La paille CAP BAMBOU est une alternative ...

... "écolomique" à la paille en plastique.

Et oui, remplacer ses pailles jetables en plastique par une paille en bambou réutilisable ne représente pas systématiquement une mauvaise affaire pour le porte-monnaie.

Alors c’est sûr, si vous n’utilisez actuellement pas du tout de pailles en plastique, cela ne s’applique pas. Mais si vous ou vos enfants avez une consommation régulière, ce qui va suivre devrait vous intéresser.

Nous avons fait une petite étude auprès des enseignes de la grande distribution et sur quelques sites et marketplaces en ligne afin de recueillir et consolider les prix des pailles en plastique, mais également des pailles en papier et en inox.*

Imaginons le cas d’un enfant qui utilise à la maison 2 pailles par semaine, par exemple pour son goûter après son entraînement de foot du mercredi et pour boire une boisson sucrée après son match du samedi.

Cela représentera une consommation d’une centaine de pailles à l’année.

Dans le commerce, et pour cette consommation d’une centaine de pailles jetables à l’année, les prix constatés sont les suivants :

  • 100 pailles en plastique : 1,17€ en moyenne
  • 100 pailles en papier : 3,58€ en moyenne (2 paquets de 50 pailles à 1,79€)
  • 1 paille réutilisable en inox : 3,90€ en moyenne
  • 1 paille réutilisable CAP BAMBOU : 2,30€

L’avantage de la paille réutilisable CAP BAMBOU est sa durée de vie qui va bien au-delà d’un an. Ainsi, au bout de 2 ans, soit l’équivalent de 200 pailles en plastique utilisées et jetées, le coût de la paille CAP BAMBOU est équivalent à celui des pailles en plastique.

Parmi les alternatives aux pailles jetables en plastique, car rappelons-le, celles-ci seront interdites à la commercialisation à partir de 2020, la paille CAP BAMBOU est moins chère que la paille jetable en papier ou la paille réutilisable en inox.

Les frais de livraison n'ont volontairement pas été pris en compte. Il est vrai que ceux-ci, pour les achats en ligne, alourdissent le coût de l'achat. Mais il est possible de diminuer ce coût unitaire en achetant les pailles Cap Bambou par lot de 5 ou 8 (pourquoi pas via une commande groupée avec vos ami(e)s ou votre famille).

Alors, convaincu que la paille en bambou, en plus d’être écologique, peut être économique ?

Bien sûr, nous le rappelons, ceci ne s’applique pas si vous n’utilisez pas de pailles ou seulement de manière très occasionnelle !

Vous pouvez retrouver notre paille en bambou à l'unité, en lot de 5 ou en lot de 8 (avec un goupillon offert).

*Si vous le souhaitez, nous pouvons vous fournir le détail de cette étude. Contactez-nous par MP !



Article précédent Article suivant


Laisser un commentaire

Veuillez noter que les commentaires doivent être approuvés avant d'être affichés